Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
22 Апреля 2024
В концертном зале ДШИ №1 состоялся Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской стипендии «Юные дарования...
22 Апреля 2024
В Прокопьевском колледже искусств им. Д.А. Хворостовского состоялся Шестой региональный конкурс вокалистов академического жанра «Поющая душа...
22 Апреля 2024
  Подведены итоги Х Городской музыкально–теоретической олимпиады «Умники и умницы» по музыкальной литературе для учащихся...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Дневник пленэрной практики. Томск

Группа юных художников под руководством преподавателя Донягиной Елены Юрьевны провели незабываемую неделю летней пленэрной практики в г.Томске. Томск - прекрасный сибирский город, с удивительным сочетанием истории и современности: город  уникальной деревянной и каменной архитектуры и - город студенчества и науки. Томск располагает к пешим прогулкам, так как исторический центр застроен невысокими зданиями, комфортными для глаза.

 

 

Экскурсии помогли  ребятам познакомиться с городом и выбрать места для рисования. Томские деревянные кружева бесподобны! Передать колорит города, построить перспективу, отразить состояние – задачи сложные, но интересные. Чтобы пронаблюдать разницу тональных и цветовых отношений, юные художники делали этюды в разное время суток: писали рано утром, днем и поздним вечером.

 

 

Насыщенную работу сочетали с большой информационной и культурной программой. Ребята посетили Кванториум - детский технопарк, нацеленный на развитие командного мышления, работе в группе на основе последних достижений науки. Ребята познакомились со всеми творческими аудиториями, работающими в разных областях науки: кабинетом робототехники, информатики и др. Увидели 3D принтеры, на которых любая фантазия реализовывается в реальный объект, шлемы 3D реальности, которые имеют большую перспективу использования в обучающих целях.

 

Ребята познакомились с проектом группы промышленного дизайна по  переработке пластика, приняли участие в обсуждении готового рекламного продукта: буклетов и групп в соцсетях. Преподаватель по промышленному дизайну Симонова Элеонора Ривальевна, член СХ России, провела экскурсию по Кванториуму и лекцию по введению в предмет промышленного дизайна в творческой лаборатории «Хитрая штука».

 

Захватывающие впечатления оставил музей науки «Точка гравитации», в котором на увлекательных примерах можно убедиться, как работают законы физики. Прекрасное познавательное, игровое и научное пространство!

 

 

Яркие эмоции получили наши юные художники, пройдя коридорами Томского государственного Университа! Возможно, это первое знакомство с одним из ведущих учебных заведений страны будет иметь продолжение и кто-то решит поступать в ТГУ. Заведующая кафедры живописи и графики Института искусств и культуры ТГУ Коробейникова Т.С., член СХ России, провела ребят по учебным аудиториям. Студенты отделения графики имеют редкую возможность работы с линогравюрой и литографией. Выполнение сложной гравюры на камне – уникальный профессиональный опыт, который получают графики.

 

Еще одно атмосферное, необычное место посетили ребята - театр 2Ку. Сказочное пространство, которое создал Владимир Захаров - кибернетик по образованию, 8 лет проработал в робототехнике, конструировал кукол для Томского театра, а затем, создал свой мир. Театр в виде дома-сундука, ручей, бегущий к беседке и круглому домику-мастерской, куклы, которые говорят, поют сами по себе - все это очень необычно. Но, главное,на спектакле - настроение, обращение к тонким струнам души, лучшим человеческим чувствам. Спектакли Владимира Захарова имели успех в разных странах мира: Испании, Италии, Франции, но они неизменно любимы и популярны и в Томске.

 

Даже удивительно, как одна неделя может вместить столько работы, эмоций и новых впечатлений! Ребята приехали домой, уставшие от напряженного графика, но с желанием вернуться в город, покоривший их своей атмосферой, красотой и позитивом!

     

 

Полученные впечатления от пленэра нашим юным художникам предстоит реализовать в творческих композициях нового учебного года!

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)