Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
17 Апреля 2024
16 апреля 2024 года в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово) открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Всё...
17 Апреля 2024
Болотова Наталья Анатольевна, преподаватель теоретических дисциплин нашей школы, стала участником методического семинара по джазовому сольфеджио,...
16 Апреля 2024
18 апреля в 18.00 в концертном зале ДШИ №1 (ул. Свердлова, 6) состоится Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Дневник пленэрной практики. Часть 2

На художественном отделении ДШИ №1 продолжается пленэрная практика. Городской пленэр у разных групп учащихся проходит, в зависимости от задач, на разных объектах.

Очень интересно было ребятам  исследовать архитектурные особенности исторического объекта по адресу Кирова 102, деревянного «теремка», здания, построенного в 1850-е как контора купца Иванищева, позже проданного им за долги городской управе, можно сказать - первый торговый комплекс в городе.

    

Ребята под руководством преподавателей также любовались самым, наверное, красивым домом нашего города на проспекте Металлургов на площади Маяковского. Построенный в 1957 году по проекту архитектора Н.Бровкина, он был самый большим жилым домом в Кузбассе. Интересен и образ Спасо-Преображенского собора на Советской площади в Старокузнецке, образец неоклассицизма рубежа 19-20 веков. Где можно найти живописные и выразительные по форме деревянные постройки, одноэтажные жилые домики, сараи, амбары? А почему бы не прийти к домику Достоевского, так бережно хранимого музейщиками нашего легендарного города и почувствовать дух старины, фактуру, цвет более чем 100-летних построек, да и снова задуматься об истории  культуры нашего края, наполненной великими именами и событиями. История Новокузнецка разворачивается прежде всего в архитектуре, и юные художники конечно после пленэра, особенно в преддверьи 400-летнего юбилея, почитают дополнительные материалы, исторические справки о нашем замечательном городе.

  

Улицы, парки, скверы, дворы  - любимые места для пленэристов: зарисовки деревьев, трав, отражения в воде и даже  предметов из натюрмортного фонда – но в игре света и тени, в  постоянной изменчивости освещения – серьезные задачи, которые решали наши художники на прошедшей неделе.

  

А в Красноярске наши путешественники продолжают знакомиться с красотой Енисея, встречаются с известными художниками Сибири, историю этого пленэра мы узнаем из последующих репортажей.

  

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)