Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
17 Апреля 2024
16 апреля 2024 года в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово) открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Всё...
17 Апреля 2024
Болотова Наталья Анатольевна, преподаватель теоретических дисциплин нашей школы, стала участником методического семинара по джазовому сольфеджио,...
16 Апреля 2024
18 апреля в 18.00 в концертном зале ДШИ №1 (ул. Свердлова, 6) состоится Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
«Символы города». Городская выставка юных художников, посвященной 400-летию Новокузнецка

12 апреля, в Детской картинной галерее ДШИ №1 состоялось открытие Городской выставки учащихся ДШИ «Символы города», посвященной 400-летию Новокузнецка. На выставку прошло 105 работ юных художников из пяти детских школ искусств. Претендентов было больше. Каждая школа провела огромную работу, готовясь к этой дате – 400.  Работы  прошли предварительный отбор для того чтобы попасть в экспозицию галереи. Организаторы решили, что конкурс не нужен, нужно просто объявить тему, ну как можно соревноваться в чувстве любви к своей малой родине - Новокузнецку?!

К ней художники и педагоги детских школ искусств готовились два года. Идея выставки была объявлена заранее. Изучали историю города, писали пленэрные этюды, делали зарисовки, ездили в краеведческий музей. И вместе с педагогами обдумывали темы, но главное решали: как воплотить эту непростую задачу – создать образ, создать «картину» пластическими средствами, а не просто написать или нарисовать виды. 

Галерея была переполнена. Приехали делегации из всех школ искусств. После экспликации – видеоряда с фотографиями видов Новокузнецка, которая прошла в начале вернисажа состоялось вручении дипломов – кульминация открытия. А на дипломах: фамилия участника и цифра «400» - это знак принадлежности к городу с Историей. 

  

   

Но самое интересное началось, когда куратор выставки, руководитель галереи – Татьяна Михайловна Высоцкая предложила поговорить о работах  предметно, т.е. услышать оценку каждой работы профессиональных художников А.И. Думлера и А.Г. Архиповской, членов Союза художников России. После легкого замешательства ребята, преодолевая чувство робости, спрашивали: «а где что не так, а что хорошо», но самое главное - просили объяснить ошибки, что не получилось. Потом фотографировались на память с художниками.

  

  

  

Выставка удалась и будет замечательным подарком городу к юбилею. Ждем горожан и гостей города в Детской галерее на ул. Кирова, 7. Юным художникам очень важно мнение о работах всех любителей искусства.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)