Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
24 Апреля 2024
22 апреля учащиеся ДШИ №1 с преподавателем Золотаревой Анастасией Александровной провели первое занятие на открытом воздухе на детской площадке возле...
24 Апреля 2024
Один из молодых преподавателей школы Ляпина Маргарита Сергеевна дала открытый урок с учащимися 3 «В» класса предпрофессиональной...
23 Апреля 2024
В городе Красноярске завершились два Международных конкурса «На лучшее исполнение обязательного произведения», по итогам которого...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Весенние каникулы в скульптурной мастерской

На весенних каникулах в Детской школе искусств №1, желающим отдохнуть с пользой, были предложены мастер-классы работы с глиной на гончарном круге. А с глиной, в отличие от пластилина, мало кому приходилось работать, да еще под руководством опытного мастера.

Андрей Геннадьевич Богданов, преподаватель, скульптор-керамист знает все секреты этого материала. Обучая разминать глину, он приговаривает: «Глина любит руки и любит форму, а какой она будет – зависит от вашего желания и образа, который вы ей придумаете. Вы должны почувствовать, что это живой и послушный материал».

  

Занятия проходили в скульптурной мастерской, полки которой все заставлены самыми разнообразными работами и педагогов, и детей, так, что глаза разбегаются. Показав образцы лепки, свои работы и ученические, разных форм и назначений, мастер дал задание вылепить сначала ручной сувенир какого-либо зверька, а лишь затем допустил к гончарным кругам, показывая как центрировать комок материала, как нежно, но сильными пальцами, разминать его на вертящемся круге и вытягивать вверх, как расширять  в стороны, утончая стенки и придавая очертания тому предмету, который был задуман автором.

  

Видно, что процесс вращения завораживает детей и требует сосредоточенности и собранности. С опаской садясь за гончарный круг, юный художник мгновенно погружается в себя, старательно растягивает форму и вот, через несколько секунд, она приобретает очертания будущего изделия. Все это кажется каким-то волшебством. В этот момент дети испытывали сильные эмоции. Если масса ломалась, начинали заново. У кого что вышло: горшочек или кринка, масленка или сахарница, ваза или подставка, стаканчик. Их можно было декорировать по своему разумению. Это был новый опыт, сродни открытию и чуду сотворения. Три часа занятий пролетали весело и незаметно. Уходили «юные мастера» со словами благодарности: «Спасибо, здорово, классно!» Каждый автор поставил свой знак на глиняных горшках.

  

После просушки изделия будут обожжены в печи, и тогда их авторы развезут по своим домам в качестве подарка или сувенира на память о первом опыте работы за настоящим гончарным кругом.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)