Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
26 Апреля 2024
    24 апреля в Новокузнецком драматическом театре состоялся Отчетный концерт Детской школы искусств №1 «Планета...
25 Апреля 2024
Учащиеся и преподаватели нашей школы показали достойные результаты на XVII Открытом городском фестивале-конкурсе народного творчества "Льются песни...
25 Апреля 2024
По итогам XX Регионального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Поющая весна», поздравляем детские творческие коллективы ДШИ...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
«Посиделки с гончаром». Мастер-классы в Детской школе искусств №1

В канун 2018 года в школе были разработаны две программы работы с таким материалом как глина, с ним – в отличие от пластилина - мало кому приходилось работать. Дети и их родители практиковались в лепке сувенирных собак на занятиях «Сотвори шедевр», которые они готовили для подарков к Новому году. Преподаватель школы, скульптор Сергей Приходкин учил работать в классических традициях соблюдения анатомии животного, пластики и поз, фактуры шерсти. На этом снимке представлены образцы, которые подкупают разнообразием и выразительностью образов самых преданных человеку друзей – животных, собак.

В морозные дни каникул особой популярностью пользовались мастер-классы «Посиделки с гончаром», которые три дня проходили в Детской картинной галерее с 4 по 6 января. Каким  увлекательным оказалось это занятие и для детей и для взрослых! Работали семьями, помогая друг другу, азартно подсказывая, сопереживая, если что-то не шло. Если масса ломалась, начинали заново. Вылепить можно было не одно, а два-три изделия. У кого получилось кашпо для кактусов, у кого горшочек или кринка, масленка или сахарница, ваза или подставка для яйца. Занятия вели профессиональные художники-керамисты, преподаватели ДШИ №1: Богданов Андрей Геннадьевич и Каташева Ирина Сергеевна.

   

 

Посадив гостей за гончарные круги, на которых лежали куски бесформенной глины, они показали как центрировать комок материала, как нежно, но сильными пальцами, разминать его на вертящемся круге и вытягивать вверх, как расширять его в стороны, утончая стенки и придавая очертания тому предмету, который был задуман автором.

   

Что испытали гости галереи, работая на гончарном круге?! Сильные эмоции: от опасений и волнения до восторга победителя! У всех в итоге выходили формы разные, особенные, но получилось у каждого без исключения.

Галерею покидали со словами благодарности: «Спасибо, здорово, классно!», «новый опыт...», «…какое полезное дело, да в морозный день, да для всей семьи!», «Мы к вам вернемся, только позовите!».

Каждый автор поставил свой знак на глиняных черепках. После просушки, они будут обожжены в печи и тогда их авторы развезут по своим домам в качестве подарка или сувенира на память о первом опыте работы за настоящим гончарным кругом!

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)