Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
26 Апреля 2024
    24 апреля в Новокузнецком драматическом театре состоялся Отчетный концерт Детской школы искусств №1 «Планета...
25 Апреля 2024
Учащиеся и преподаватели нашей школы показали достойные результаты на XVII Открытом городском фестивале-конкурсе народного творчества "Льются песни...
25 Апреля 2024
По итогам XX Регионального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Поющая весна», поздравляем детские творческие коллективы ДШИ...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Рождественские мастер-классы в Детской картинной галерее

В ДШИ №1 в дни зимних каникул в канун Рождества традиционно состоялись мастер-классы наших преподавателей художественного отделения. Пространство Детской картинной галереи на ул. Кирова, 7 гостеприимно открылось для всех желающих – детей и взрослых, состоялось знакомство с интересными техниками, необычными и привычными для начинающих мастеров материалами, новыми идеями и профессиональными приемами владения художественными инструментами.

Такой знакомый с детства, и  удивительный по своим живописным свойствам – пластилин - на мастер-классе Магель Натальи Викторовны «Новогодний пейзаж» превращался даже у самых маленьких – в красочную картину природы или абстрактную композицию.

 

 

В технике валяния участники занятия вместе  с Якуниной Людмилой Александровной создавали веселых зверят. Сложность, кропотливость работы ребят не испугала – результат – смешная компания пушистых игрушек!

 

 

На мастер-классе  Лялькиной Ирины Михайловны «Зимние фантазии» можно было научиться рисовать в технике пастели. Материал графический  и очень живописный: пастельные мелки в руках юных и не очень юных художников превращались в пушистые сугробы, мохнатые елки, ярких лесных птиц и разноцветные зимние облака! Участники занятия научились строить ближние и дальние планы, улавливать тени, передавать образы природы с помощью композиции и  колорита.

   

Целая серия занятий, где главный материал – бумага – вырезанка, квилинг, бумагопластика – оказалась интересной нашим гостям. Лазарь Анжелика Валерьевна научила мастерить рождественский сувенир в трехмерном решении, важно было научиться конструировать пространство, аккуратно работать  с инструментами. Корнилова Ксения Юрьевна познакомила с искусством квилинга и вырезанки. Тонкось и воздушность материала, изящество линий, кропотливость в построении образа – и в итоге – рождественские снежинки, новогодние звезды – засверкали на праздничной  елке!

 

                            

Носкова Марина Владимировна предложила на своем занятии создать авторскую куклу, в этом году появилась целая команда веселых, смешных и энергичных снеговичков! Из обычного детского носочка и нескольких декоративных деталей ребята и родители шили – «лепили» снеговиков: и каждый получился со своим характером и настроением - все они быстренько взгромоздились на новогоднюю елку! Было весело!

 

                                  

   

А вот занятие по керамике в детской галерее – в новинку. Приходкин Сергей Владимирович научил ребят управляться с глиной – мягкой, податливой, но капризной: надо знать секреты работы с этим древним материалом. Кони рождались в руках юных мастеров. Пластика образа, характер, настроение – все важно было передать в своем изделии. А вот раскрасить или нет – ребята решат, когда работа подсохнет, станет прочной. Как декорировать такую игрушку, может быть в традициях народного промысла – рассказал и показал преподаватель.

 

 

Все получилось у наших гостей на мастер-классах в этом году, а главное – сказка рождественского новогоднего волшебства продолжилась в создании нового чуда своими руками!

Мастер-классы в Детской картинной галерее – одна из любимых и важных форм работы учреждения – всегда открываются на каникулах и для посетителей всех возрастов. Ждем заявок на занятия и экскурсии в течение учебного года. Наши преподаватели подготовят для вас много нового и интересного.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)