Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
16 Апреля 2024
18 апреля в 18.00 в концертном зале ДШИ №1 (ул. Свердлова, 6) состоится Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской...
15 Апреля 2024
В концертном зале ДШИ №1 состоялся Городской сольный концерт учащегося Черемнова Алексея, стипендиата Губернаторской стипендии «Юные дарования...
13 Апреля 2024
11 апреля 2024 года в Новокузнецке состоялось открытие выставки «Взгляд за горизонт», посвященной 35-летию Новокузнецкого городского...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Репортаж с выставки "Упражнение с натурой"

Субботним днем, 27 февраля, в Детской картинной галерее МБУ ДО «ДШИ №1» было тесно. Проводилась встреча студийцев-вечерников под руководством преподавателя школы Андрея Геннадьевича Богданова с известными искусствоведами Сибири, членами Союза художников России Высоцкой Т.М. и Галыгиной О.М. Встреча началась на парадной ноте официального приема, но быстро перешла в деловое русло общения и знакомства с выставкой и ее участниками. Словом, обсуждение экспозиции было неформальным,  живым, с подробным художественным анализом экспонатов и дальнейших перспектив начинающих, но таких взрослых художников, которым: от 25 до 60 лет.

Отчетную выставку из цикла «Учитель и ученики» Андрей Геннадьевич назвал  «Упражнение с натурой». 124 работы шпалерной развеской плотно заняли все стены галереи. На экспозиции  преимущественно представлена масляная живопись, но есть акварели и карандашные наброски, а также декоративные панно, выполненные самим Богдановым и художником Натальей Мальцевой. Это его творческий отчет как педагога и художника за пять лет работы в Новокузнецке. Поэтому выставка  получилась ретроспективной, авторы представили работы   за три, а кто-то  и за все пять лет.

Что же отметили искусствоведы: смелая, темпераментная живописность и декоративная сочность, яркость палитр и эмоциональность авторского выплеска. Т.е., от учебного упражнения с натурой – горшками, кринками, драпировками авторы перешли к художественному решению,  к воплощению образных задач. Обычно ученики вольно или невольно ориентируются на манеру своего учителя. «Ученики Богданова свободны от эпигонских ориентиров на учителя. Они дерзки и темпераментны, смелы и раскованы», - как отметили «критики», - «у каждой художницы наметился свой стиль и тип образного мышления  – это очень важная черта учительского метода преподавания».

 И, наконец, третье. В городе множество студий для взрослых, в которых занимаются от трех до десяти человек, их состав меняется. Но самая многочисленная и постоянная  - «студия Андрея Богданова» при ДШИ №1, в ней обучается 20 человек. «Труд и вдохновение – то, что определяет успех в творчестве» – так считает учитель и его ученики. Хочется и педагогу и его воспитанникам пожелать дальнейших достижений на этом пути.

 «Упражнение с натурой» занимает достойное место в ряде выставок замечательного проекта школы « Учитель и ученики». Детская картинная галерея ждет всех желающих познакомиться  с этой экспозицией - получить заряд творческой энергии, оценить достижения начинающих и профессиональных художников.

      

   

   

   

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)