Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
24 Апреля 2024
22 апреля учащиеся ДШИ №1 с преподавателем Золотаревой Анастасией Александровной провели первое занятие на открытом воздухе на детской площадке возле...
24 Апреля 2024
Один из молодых преподавателей школы Ляпина Маргарита Сергеевна дала открытый урок с учащимися 3 «В» класса предпрофессиональной...
23 Апреля 2024
В городе Красноярске завершились два Международных конкурса «На лучшее исполнение обязательного произведения», по итогам которого...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Подведены итоги городского конкурса «Творим книгу»

 Актовый зал библиотеки им. Гоголя переполнен:  подведение итогов городского конкурса рукотворной книги, посвященного Году литературы – «Творим книгу» подошло к логическому завершению. На конкурс было представлено 25 книг ручной работы в одиночном и коллективном исполнении, число участников проекта составило 76 человек. Жюри подводило итоги по возрастным группам и по двум номинациям: «авторская» и «коллективная работа».

 Выставку уникальных книг, выполненных в единственном экземпляре,  проиллюстрированных учащимися Детских школ искусств,  плотным кольцом окружили и сами участники проекта и их гости – родители и читатели библиотеки. В торжественной обстановке, на фоне слайд-программ, посвященных истории книги, страницам уникальных рукотворных книг, юным художникам вручали дипломы и призы. Награды получили все.

Члены жюри – профессиональные художники Новокузнецка: А.Г. Архиповская, Н.А. Спесивцева и старший библиотекарь Отдела искусств Н.Н. Конюхова отметили, что результаты конкурса их просто потрясли. Конкурс был необычно сложным и первым в практике наших школ. Он потребовал от детей многих прикладных умений в общем решении образа книги; знаний о том, как она устроена, как иллюстрируется, сшивается и одевается в обложку.

В результате книги получились очень разными: кто стилизовал свой экземпляр под исторический фолиант с застежкой в виде броши; кто оформил в стилистике советского авангарда 1920-30-х годов, кто в формате книги-игры, в форме подарочных альбомов, в жанре издания повести  и т. д. И литературные источники, выбранные участниками проекта, оказались совершенно неожиданными и разнообразными, включили собственные авторские опыты в рассказах и сказках самих художников.

Жюри отметило актуальность этого конкурса и успешность его проведения. Как было сказано: «На фоне всеобщего увлечения электронными носителями, конкурс возвращает и стимулирует интерес к традиционным формам книгоиздания». 

Самое большое число экземпляров выполнили ученики  ДШИ №58 – 9 книг от 10 авторов, шесть из которых заняли призовые места. ДШИ №1 заняла четыре призовых места, среди них – первое за подарочный экземпляр «Пролог к Поэме А.С. Пушина «Руслан и Людмила», художественный редактор – Носкова Марина Владимировна.

   

   

   

   

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)