Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
Сегодня в Детской школе искусств №1 проходит XVI Открытый городской конкурс «В заданном формате».   В конкурсе принимают участие...
25 Марта 2024
Сегодня свой юбилей отмечает Пшеничникова Наталья Валерьевна, преподаватель теоретических предметов в Детской школе искусств №1. Это яркий,...
25 Марта 2024
В концертном зале Детской школы искусств №1 состоялся школьный конкурс танцевальной музыки «Танцующие пальчики» среди учащихся отделения...
АНКЕТА
Новости
Выставка, посвященная Дню металлургов в Детской картинной галерее

В витринах Детской картинной галереи (ул. Кирова, 7) с 20 июля будут экспонироваться работы учеников ДШИ №1 на тему индустриального пейзажа. Выставка посвящена профессиональному празднику – Дню металлургов.

Этот профессиональный праздник важен для истории нашего города. Ведь именно металлургическая промышленность стала основой для новой истории Новокузнецка в ХХ веке, когда началось строительство Кузнецкого металлургического комбината (1929 – 1936). И новый индустриальный гигант стал преображать вокруг себя и городскую среду.

Индустриализация Новокузнецка стала отражаться в творчестве многих художников, сначала приезжими с экспедициями художниками, которые выполняли рисунки для новостных газет, затем, когда начинает формироваться профессиональное художественное сообщество города, индустриальная тема становится одной из ведущих в изобразительном искусстве. В искусстве социалистического реализма индустриальная тема считалась «большой, значимой, великой».

Однако, к концу ХХ века, тема индустрии в искусстве сошла на нет, утратив свою былую значимость. И только сейчас, художники заново начинают обращаться к теме индустриального пейзажа. Но обращаются к ней по-новому! Это уже не великие гиганты, изменяющие жизнь страны и города. Художники пытаются найти в индустриальных объектах особую красоту, эстетику их архитектурно-пространственных форм.

 

Такое отношение к индустриальному пейзажу чувствуется и в работах учеников Детской школы искусств №1, небольшая выставка которых представлена в открытой форме в Детской картинной галерее. Интерес учеников к этой теме разнообразен: от поиска новой красоты заводских объектов до интереса к профессиональной составляющей производственного процесса. Выставка будет работать до 9 августа.

 

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)