Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
Сегодня в Детской школе искусств №1 проходит XVI Открытый городской конкурс «В заданном формате».   В конкурсе принимают участие...
25 Марта 2024
Сегодня свой юбилей отмечает Пшеничникова Наталья Валерьевна, преподаватель теоретических предметов в Детской школе искусств №1. Это яркий,...
25 Марта 2024
В концертном зале Детской школы искусств №1 состоялся школьный конкурс танцевальной музыки «Танцующие пальчики» среди учащихся отделения...
АНКЕТА
Новости
Открытые городские педагогические чтения ДШИ №1

В дни ноябрьских каникул 7 и 9 ноября в ДШИ №1 традиционно проходили Городские педагогические чтения на музыкальном и художественном отделениях. У преподавателей появилась очередная возможность поделиться опытом с коллегами, узнать много интересного и познавательного.

В концертном зале ДШИ №1 на городском методическом объединении «Фортепиано» преподаватель Яковлева Ирина Ивановна выступила с докладом «Особенности развития музыкальных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья в классе фортепиано», в котором познакомила с основными направлениями в начальном обучении детей с ограниченными физическими возможностями в классе фортепиано, привела различные виды упражнений, помогающие развить мелкую моторику, координацию, тактильные ощущения, а также образность мышления, интеллект и речевую сферу. Доклад был полезен преподавателям ДМШ и ДШИ, работающим в этом направлении.

Преподаватель Павлова Татьяна Владимировна представила доклад «Клавирно-фортепианные школы в истории музыкальной педагогики». В нем была представлена история развития клавирно-фортепианной культуры, освещены интересные факты из жизни и творчества итальянских, английских и французских клавесинистов, озвучены методические принципы, получившие широчайшее распространение в фортепианной педагогике конца ХVI – начала ХIХ столетия.

Интересный и познавательный доклад Хрущевой Ольги Николаевны «Формирование двигательных навыков у учащихся в процессе изучения этюдов К.Черни»  вызвал у коллег методического объединения «Фортепиано» восторг и восхищение блестящими иллюстрациями учащегося 3 класса Фадеева Максима.

Доклад Батуриной Ульяны Сергеевны «Биография и творчество И.Я. Паницкого» отличался лаконичностью и красочным исполнением вариацийна темы пьес «Среди долины ровныя» и «Светит месяц».

Открытый урок Бага Натальи Михайловны «Ансамблевое музицирование в классе домры» был построен в форме интегрированного занятия, включающего в себя различные виды и формы работы: упражнения, позволяющие достичь эффективного психологического контакта с учащимися - участниками  ансамбля, элементы театрализованного представления, ролевые игры.

Преподаватели теоретического отдела Кравчук Ольга Юрьевна и Прибыткова Александра Викторовна успешно провели городскую презентацию учебника «Сольфеджио» 1-2  классы.

 

 

7 ноября  в Выставочном зале художественного отделения ДШИ №1  преподаватели изобразительного искусства школ искусств и художественных школ г. Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска приняли участие в Открытых городских педагогических чтениях для преподавателей ИЗО. 

С методическими сообщениями выступили  преподаватели ДШИ № 1:

Носкова Марина Владимировна - на тему «Подготовка учащихся к очным всероссийским конкурсам. Из опыта участия во Всероссийском очном юношеском конкурсе изобразительного искусства «Медный всадник» при участии Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств»; Богданов Андрей Геннадьевич – на тему «Организация курсов повышения квалификации в НГУАДИ г. Новосибирск».

 

Выступления вызвали большой интерес, Марина Владимировна и Андрей Геннадьевич иллюстрировали свое сообщениями фотографиями работ и впечатлений от поездок,  ответили на вопросы коллег.

 С целью обмена опытом и  повышения уровня обучения прошел семинар-просмотр программ учебных предметов «Рисунок», «Живопись» ДПП «Живопись» 4 класс. ДШИ № 1, 55, 58, 47 г. Новокузнецка, ДХШ № 6 г.Междуреченска, ДХШ № 8 г.Прокопьевска представили свои варианты  программ и примеры работ учащихся, выполненные по каждому заданию.

 

Подобная форма проведения семинара - просмотра позволяет наглядно продемонстрировать уровень преподавания основных предметов в разных школах, поделиться методическими находками и достижениями, чрезвычайно полезна как для молодых педагогов, так и для преподавателей, имеющих большой опыт работы. Куратором и председателем экспертного совета семинара - просмотра является член СХ России, ведущий преподаватель Кемеровского областного художественного колледжа Демаков Юрий Петрович. Его оценка и рекомендации педагогам обязательно пригодятся  в дальнейшей работе с учащимися как по предпрофессиональным,  так и по общеразвивающим программам.

В целом, все преподаватели ДШИ №1 достойно подготовили свои методические мероприятия и выступили на высоком профессиональном уровне.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)