Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
24 Апреля 2024
22 апреля учащиеся ДШИ №1 с преподавателем Золотаревой Анастасией Александровной провели первое занятие на открытом воздухе на детской площадке возле...
24 Апреля 2024
Один из молодых преподавателей школы Ляпина Маргарита Сергеевна дала открытый урок с учащимися 3 «В» класса предпрофессиональной...
23 Апреля 2024
В городе Красноярске завершились два Международных конкурса «На лучшее исполнение обязательного произведения», по итогам которого...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
"О людях хороших". Предпраздничный репортаж

В канун праздника Победы преподаватели ДШИ №1 побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны - Олешко Галины Николаевны. Как и большинство ветеранов, Галина Николаевна не хочет вспоминать о войне: «Жили, как кому положено было. Жила трудно, как все. Ничего особенного в жизни не было. Служила при госпиталях». Родилась в Новосибирской области, в двадцатом. Перед войной окончила Омское фельдшерское училище. Служила при железной дороге медсестрой, потом, когда пошли с фронта эшелоны с ранеными, направили в санаторий на озере «Карачи». Направляли ее и в госпиталь г. Кемерово, и там работала, ухаживала за ранеными.

Вот и весь ее рассказ. Награды скромные.

  

У Галины Николаевны никого уже не осталось: ни близких, ни сверстников – ей 97 лет. Она, как может, сама за собой ухаживает. Познакомила нас с ней сотрудник нашей школы – Надежда Ивановна Баженова. Надежда Ивановна о ветеране заботится на волонтерских началах. Привозит борщи и соленья, покупает фрукты, периодически забирает и стирает белье. Но и ветеран не сдается: не считает себя беспомощной и ничего не просит, ни от кого помощи не хочет принимать, кроме Надежды Ивановны, «которую ей Бог послал». Вот такая невеселая история в канун праздника Великой Победы.

  

А еще в соседнем подъезде живет соседка Смирнова Александра Петровна, 1929  года рождения, ходит с палочкой, когда может - навещает соседку.

Мы привезли цветы, фрукты, конфеты и пирог, который испекла Надежда Ивановна. Ветеран была рада, настаивала, чтобы мы сами угостились нашими подарками.  Благодарила, просила отметить Надежду Ивановну, крестила нас на дорогу и кланялась. 

  

 Уходили мы с чувством растерянности и уважения и к ветерану, и к нашей сотруднице – Н.И. Баженовой. 

Галина Николаевна сказала: «Спасибо, что пришли, приходите!» А мы ответили: «Это Вам спасибо за Ваш труд и Вашу Победу!» и поклонились ей.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)