Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
17 Апреля 2024
16 апреля 2024 года в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово) открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Всё...
17 Апреля 2024
Болотова Наталья Анатольевна, преподаватель теоретических дисциплин нашей школы, стала участником методического семинара по джазовому сольфеджио,...
16 Апреля 2024
18 апреля в 18.00 в концертном зале ДШИ №1 (ул. Свердлова, 6) состоится Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
"О тех, кто рядом"

 В рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» 4 апреля в Детской картинной галерее МБУ ДО «ДШИ №1» состоялось открытие городской выставки в жанре анималистики «О ТЕХ, КТО РЯДОМ». У нее есть эпиграф: «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я». Она: из цикла «Встречи на выставках», встречи профессиональных художников Елены Петровны Башариной и Татьяны Анатольевны Никулиной - членов Союза художников России  с юными художниками  школ искусств г. Новокузнецка. 

По идее организаторов - эта экспозиция дает повод порассуждать не только об искусстве (о чем говорится  на каждой выставке), но и о таких понятиях как «экология души», о философском учении «пантеизм», которое разделяют художники, об особенностях мировосприятия юных и взрослых художников. Она об отношении  к миру природы.  

На выставку были выбраны самые лучшие, самые эмоциональные и самые выразительные рисунки. Все детские школы искусств города приняли  участие в ней с большим удовольствием – ведь дети любят рисовать животных, птиц и рыб. Это большая и жизнерадостная по мироощущению экспозиция.

         Очень объемную и яркую часть работ детей отделения раннего эстетического развития представила Детская школа искусств № 55. На ней самые разнообразные персонажи: курицы с цыплятами, слоны, кошки, совы и прочий животный мир, исполненный сочными красками, написанный с детской непосредственностью, смело. Художественная студия «Май» тоже показала самых маленьких художников, им от 4 до 7 лет.

         Экспозиция Детской школы искусств № 1 привлекала внимание очень декоративными кошками, напоминающими мягкие игрушки. Коты - самый популярный герой детских работ. Очень динамично передана их пластика в работах учеников ДШИ № 58.  Есть на выставке и сюжетные картины, как например, от школы № 47 - «Приют для бездомных животных».  В экспозицию вошло более 140 работ, и каждая по-своему трогательна.

Вторую часть выставки составили работы членов Союза художников России Елены Петровны Башариной и Татьяны Анатольевны Никулиной. А для взрослых авторов свойствен более критический взгляд на жизнь; они видят на улицах бродячих собак и кошек, погибших птиц. Видят и пишут с сочувствием и болью. Две стороны жизни животных: благополучная и не очень - открываются перед зрителями.

У преподавателя ДШИ № 47 - Татьяны Анатольевны Никулиной 10 работ. Они сродни репортажам с места жизни дворовых или брошенных  собак и кошек. Эти высокохудожественные произведения выполнены аскетично в цвете, что соответствует неприглядной атмосфере жизни городской окраины - промзоны, а их персонажи вызывают щемящее чувство сострадания. Кажется, что даже воронам здесь особенно нечем поживиться.

Елена Петровна Башарина показала серию акварелей и рисунков о птицах и кошках. Удивительный мир открывается в ее серии «Мои птицы». Птицы  нарисованы тонким перышком, очень условно. Это собственно символы птиц, которых автор вочеловечила, наделила чувствами любви, горя и нежности, свойственными человеку. Птицы берегут гнезда, ссорятся, прижимаются  друг к другу, как члены семьи, держат на крылышках   заболевших птенцов, а погибших оплакивает их птичий Ангел…

Мир, представленный в работах всех участников выставки хрупкий и беззащитный без участия человеческой души. Выставка учит смотреть, оценивать, анализировать и думать. Она на тему гуманизма с точки зрения идеи, и на тему возможностей изобразительного искусства, способного удивить и по-новому взглянуть на окружающий нас мир.

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)