Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
Сегодня в Детской школе искусств №1 проходит XVI Открытый городской конкурс «В заданном формате».   В конкурсе принимают участие...
25 Марта 2024
Сегодня свой юбилей отмечает Пшеничникова Наталья Валерьевна, преподаватель теоретических предметов в Детской школе искусств №1. Это яркий,...
25 Марта 2024
В концертном зале Детской школы искусств №1 состоялся школьный конкурс танцевальной музыки «Танцующие пальчики» среди учащихся отделения...
АНКЕТА
Новости
Ноябрьские педагогические чтения для преподавателей музыкальных отделений

 В ноябрьские каникулы преподаватели музыкального отделения Детской школы искусств №1 нашей школы приняли активное участие в методической работе на городских методических объединениях.

 30 октября Авдеева Е.А. провела городской открытый урок для преподавателей отделений раннего эстетического развития  «Сказочные образы как средства музыкального развития дошкольников». В уроке приняли участие дети первого года обучения «Школы юного музыканта». Урок проходил в форме сказочного путешествия Колобка в осеннем лесу». Дошкольники, участвуя в сказке, успешно выполняли игровые задания, индивидуально и коллективно: играли в оркестре, пели в хоре, исполняли вместе танцевальные движения. Такая форма музыкальной деятельности развивает фантазию и воображение детей, помогает им глубже почувствовать и осознать особенности выразительного языка музыки, побуждает к самостоятельным импровизациям, сочинению своих сказок.

                                     

 2 ноября на ГМО «Вокальное искусство» преподавателями эстрадного пения ДШИ №1 был проведен концерт «По страницам любимых книг». Концерт был посвящен Году литературы: на сцене прозвучали детские эстрадные песни о сказочных персонажах – Белоснежке, Буратино, Старухе Шапокляк, Колобке, Золушке и.др. Концерт и лекцию подготовили преподаватели эстрадного вокала – Мариненко Е.С.. Коваленко О.М., Сычева Т.Ю. и их ученики.

 3 ноября на ГМО «Народные инструменты» выступили с методическими сообщениями и докладами преподаватели отделения народных инструментов: Бага Н.М. с докладом «Некоторые вопросы рациональной постановки исполнительского аппарата домриста», Мжачих Т.Н. с докладом «Как помочь ребенку преодолеть страх сцены», Таращенко Л.И. с сообщением «Влияние психологических аспектов на развитие музыкальных способностей учащихся-баянистов». В выступлениях преподавателей был обобщен многолетний опыт работы педагогической деятельности, рассмотрены психологические аспекты, необходимые в индивидуальной работе с учащимися, предложены современные подходы по рассматриваемым вопросам.

        

 6 ноября на ГМО «Оркестровые инструменты» с методическими сообщениями и докладами выступили Кляузов А.П. и Пичугин С.А.

 Кляузов А.П. в докладе «Подготовительный этап работы к импровизации на саксофоне» рассказал коллегам об истории возникновения данного музыкального направления, основных компонентах импровизации, проиллюстрировал практические способы, использующиеся в работе с учащимися.

 Пичугин С.А. в методическом сообщении «Техника пальцев как лестница к вершине виртуозности» поделился с коллегами собственными педагогическими наработками, упражнениями, помогающими учащимся быстро усваивать музыкальные произведения, значительно сокращая сроки и облегчая их разучивание.

 В рамках ноябрьских педагогических чтений в Концертном зале ДШИ №1 было проведено 3 городских семинара-практикума, посвященных реализации учебных программ ДПОП первого года обучения -  «Специальность и чтение с листа». Семинары прошли по специальностям «Фортепиано», «Гитара» и «Скрипка».  Теоретическая часть семинара проходила в форме выступлений преподавателей всех ДШИ и ДМШ Новокузнецка  с докладами с презентацией, которые представили опыт  коллег  своих школ по реализации учебных программ ДПОП первого года обучения. Семинары были лишь теоретической частью этого направления. А практическая часть запланирована на II полугодие. Она будет включать в себя исполнение учащимися двух разнохарактерных пьес по всем специализациям.

     

       

 Преподаватели ДШИ №1 достойно подготовили свои презентации к семинарам и выступили на высоком профессиональном уровне. Материалы к семинарам подготовили: Павлова Т.В., Долгова Н.В., Яковлева И.И., Рукина Е.В., Сычевой Т.Ю., Кокина Н.В., Хрущева О.Н., Лепикова М.А., Найман Н.Н., Бага Е.С., Нестерова Е.Э., Басалгина М.Ю.

 

 

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)