Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
17 Апреля 2024
16 апреля 2024 года в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово) открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Всё...
17 Апреля 2024
Болотова Наталья Анатольевна, преподаватель теоретических дисциплин нашей школы, стала участником методического семинара по джазовому сольфеджио,...
16 Апреля 2024
18 апреля в 18.00 в концертном зале ДШИ №1 (ул. Свердлова, 6) состоится Городской сольный концерт учащейся Рукиной Софьи, стипендиата Губернаторской...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Семинар для преподавателей ИЗО

  Традиционно время каникул для педагогов изобразительного искусства школ искусств города является временем встреч, обмена опытом и профессионального диалога.

  2 ноября 2015 в Детской школе искусств № 1 в рамках ноябрьских педагогических чтений ГМО ИЗО прошел семинар-просмотр работ учащихся 2 класса по учебным предметам "Рисунок", "Живопись", ДПОП "Живопись". Творческий отчет представили коллективы всех школ искусств города: ДШИ № 1, ДШИ № 55, ДШИ № 58, ДШИ № 47, ДШИ № 48. Коллеги обсудили уровень преподавания основных предметов в школах на текущий момент, достижения и сложности, дали рекомендации по улучшению программ. Профессиональный диалог очень важен для совершенствования методик, повышения уровня обучения учеников и квалификации преподавателей. В общении приняли участие 40 педагогов с разным педагогическим стажем: как с большим опытом, так и молодые, начинающие. Педагоги имели возможность познакомится и поучиться на лучших примерах и работах учеников как коллег города, так и учащихся художественной школы им. Каратонова г. Абакана (Хакассия) - одной из лучших и сильнейших школ России.   Экспозиция  акварелей учащихся из Хакасии была оформлена и представлена к семинару в выставочном зале ДШИ № 1. Внимательно познакомиться и изучить эти работы будет возможность у всех ДШИ города - выставка станет передвижной и следующей её примет ДШИ № 55.

   Теоретическая часть педагогических чтений была представлена методическим сообщением преподавателя ДШИ № 58 Челпановой И.С. "Использование интерактивных образовательных технологий в обучении предмета "Цветоведение" с презентацией «Гармония цвета» и преподавателем ДШИ № 1 Донягиной Е.Ю. с творческим отчетом о стажировке Дарьи и Полины Шушаковых с преподавателем в Санкт–Петербурге в Яхнин-центре.

    Разработка презентаций, использование их на уроке является актуальным вопросом для привлечения интереса детей. Коллеги отметили широкую возможность для творческой реализации педагога и разнообразие форм составления презентаций. Для детей возможна разработка представления материала в игровой форме.

 Творческий отчет Донягиной Е.Ю. состоял из представления выставки работ, выполненных в Петербурге и фотографий с поездки, комментировании самых ярких впечатлений и возможностей. Работа с мастером и стажировка в культурных центрах мира - одна из старейших и классических форм повышения квалификации художника и становления творческой личности.

  Насыщенная программа дня завершилась презентацией альбома-монографии " Вторая художественная школа в Кузбассе". Его представили руководитель ДКГ Высоцкая Т.М и преподаватель  ДШИ № 1 Дукова Л.А. Серьезный издательский труд,  проведенный директором ДХШ № 2 Токаревой Е.А., искусствоведом и зав. ДКГ Высоцкой Т.М. к 45-летию школы ,подвел итоги , обобщил и отразил страницы истории , пути и достижений ДХШ № 2, людей ,чья судьба тесно связана с  ней. Теплые поздравления с реализацией такого уникального продукта и воплощения идеи прозвучали от гостей и коллег: Чиркова В.Ф. –кандидата философских наук, ведущего искусствоведа Сибири, проживающего в г.Омске, Галыгиной Т.М.- члена СХ, известного галлериста, искусствоведа, Киреевой Т.М.- библиографа отдела краеведения Центральной городской библиотеке им.Гоголя, принявшей участие в сборе документального материала, публикаций о ДХШ № 2. Памятные альбомы –монографии были вручены старейшему преподавателю ДХШ № 2 Пессяниковой Г.Г., преподавателям в разные годы внесшие большой вклад в становление школы: Гавриловой Е.П. и Гаврилову А.М., Архиповской А.Г., Суховой Т.П.

 Данное издание станет частью огромного фонда библиотеки им. Гоголя , сохранится и даст возможность следующим поколениям познакомится с историей такого явления как Детская художественная школа № 2.

   

   

   

   

   

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)