Купить билеты
Мы на Youtube
Мы в контакте
НОВОСТИ
24 Апреля 2024
22 апреля учащиеся ДШИ №1 с преподавателем Золотаревой Анастасией Александровной провели первое занятие на открытом воздухе на детской площадке возле...
24 Апреля 2024
Один из молодых преподавателей школы Ляпина Маргарита Сергеевна дала открытый урок с учащимися 3 «В» класса предпрофессиональной...
23 Апреля 2024
В городе Красноярске завершились два Международных конкурса «На лучшее исполнение обязательного произведения», по итогам которого...
АНКЕТА
Скачать приложение
Новости
Дневник пленэрной практики. Красноярск

Ггруппа учащихся художественного отделения ДШИ№1 в количестве 33 человек под руководством педагогов Лобановой Л.А., Лялькиной И.М., Корниловой К.Ю. участвовала в работе выездной творческой школы в городе Красноярске. В течение недели ребята побывали в разных уголках Красноярска, создано немало этюдов и набросков, где отражены  самые яркие  впечатления от этого богатого историей сибирского города.

 

Незабываемой стала экскурсия в природный заповедник «Столбы», который потрясает своей красотой, величием, уникальностью ландшафта. Некоторые из юных художников впервые увидели горы, скалы так близко, сами забирались на некоторые из столбов. Несмотря на ненастную погоду, поездка была очень насыщенной впечатлениями и ощущениями.

 

В городе прекрасная набережная, где отдыхают горожане, а юных художников интересовали, конечно, открывающиеся виды - мосты, горы, архитектура, здесь хорошо было писать  этюды, делать зарисовки. Часть путешествия – подъем на гору к часовне Параскевы Пятницы, откуда открывается панорама современного Красноярска, могучий Енисей с его мостами, многоэтажные новостройки и историческая часть города. В центральной части интересно было полюбоваться и порисовать исторические здания, каменные и деревянные, многие из них, к сожалению, рушатся, но многое и реставрируется, бережно сохраняется, горожане активно готовятся к универсиаде, которая будет проходить здесь в  следующем году.

 

   

Побывали наши художники в музее-усадьбе Василия Ивановича Сурикова. Знакомство с бытом сибирского казачества 19 века, с домом, где родился великий живописец, провел свое детство и юность и мечтал прожить до старости, с  работами художника, начиная с детских рисунков до более зрелых произведений, – все вызывало трепет и волнение от соприкосновения с жизнью и творчеством  мастера, ведь практически все экспонаты музея являются подлинниками.

 

Огромное впечатление произвела экскурсия в Красноярский государственный институт искусств. Организаторы  встречи - художники-преподаватели - любезно  рассказали про разные отделения института, провели подробную экскурсию по мастерским.  В.Н. Бычинский представил дипломные работы студентов по живописи, рассказал о живописном отделении, В.П.Теплов познакомил с графическим отделением,  продемонстрировал дипломные работы этого года. С.С. Ливак подробно рассказал об отделении дизайна. Некоторые из ребят захотели  учиться в этом ВУЗе. Были ребята и в ДШИ им. В.И.Сурикова, где их  провели по классам, рассказали о старейшей школе искусств Сибири. Интересно было увидеть пленэрные работы учеников, у них также в это время проходит пленэрная практика, сравнить  со своими зарисовками.

 

Также группа пленэристов посетила  литературный музей им. В.П. Астафьева, который  разместился в прекрасном особняке 19 века, памятнике деревянного зодчества. За годы советской власти он сильно пострадал, сейчас усадьба отреставрирована. Экспозиция музея интересна тем, что показывает историю Сибири с древних времен и до наших дней, здесь и интерьер жилища Агафьи Лыковой, и жилища Северных народов красноярского края, чудесные интерьеры 19 века, ребятам был интересен  и советский период. Понравилась и  зрелищная экспозиция краеведческого музея, она отражает историю огромного региона с древнейших времен до нашего времени. Очень подробно представлен уклад, быт, культура коренных народов Красноярского края.

Из такого наполненного информацией и впечатлениями путешествия ребята привезли много зарисовок, этюдов, набросков. Поездка  очень понравилась, теперь – просмотр выполненных работ и отбор на Городскую выставку «Пленэр – 2018».

Мы используем cookie
Во время посещения сайта dshi1-nk.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ (подробнее)